06.02.2020 Семинар руководителей общеобразовательных организаций Канашского района «Реализация национального проекта «Образование».

На базе МБОУ «Вутабосинская  СОШ» Канашского района ЧР 6 февраля 2020 года прошел семинар руководителей общеобразовательных организаций Канашского района «Реализация национального проекта «Образование».  На семинаре присутствовала Иванова С.С, заместитель главы администрации - начальник управления образования, которая подвела итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году по Канашскому району и поставила перед руководителями общеобразовательных учреждений задачи на 2020-2024 годы.

Руководители ОО ознакомились с работой Центра «Точка роста». Им были показаны фрагменты занятий по урочной и внеурочной деятельности в рамках проекта: внеурочная деятельность – шахматы ( Малова С.Ф.), робототехника-технология ( Ильина Е.В.), «Я создаю мультики» -информатика (Кужакова Г.С.), оказание первой медицинской помощи – ОБЖ (Федотов А.Б.).

Федотов А.Б, директор школы, рассказал о работе Центра «Точка роста». Сообщил, что  на базе «Точки роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Оборудование, которое поступило в школу в рамках проекта, призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа получит новейшие компьютеры и интерактивные комплексы.

Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов.

Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.